3 апр. 2013 г.

Цветущий сад среди зимы!

Увлечение English Paper Piecing-ом (так это, оказывается называется) не обошло стороной и меня. Как и предполагалось - это идеальное решение для человека, раздираемого желанием чего-нибудь нарукодельничать, при этом без отрыва от семьи. Нарезал себе картонок и сиди сшивай их. Идейным вдохновителем была, конечно, Таня-вечерние-посиделки. Результат ее подробного МК вылился в 61 двухсантиметровый шестиугольник, а они, в свою очередь вот в такой вот "цветочище"!

Эта цветущая ромашка теперь украшает наш диван.

В процессе создания сего шедевра, выяснилась пара моментов, которые надеюсь будут полезны и вам, друзья. Например:
Совет №1. если печатаете бумажные шаблоны на принтере, то не поленитесь посчитать сколько их вам нужно и сразу столько напечатайте. Иначе, может получиться как у меня, вроде один и тот же файл, но каждый раз масшаб рисунка печатает по-разному.  В результате половину шаблонов рисовала от руки.
Совет №2. пользуйтесь текстильным клеем. Это здорово облегчает и ускоряет процесс, так как шестиугольники не надо предварительно наметывать. У нас такой клей выглядит вот так.
 
Это специальный клей для текстильных аппликаций в пэчворке, он не оставляет следов, действует мгновенно и исчезает при контакте с водой.

П.С.: Весна в этом году окончательно махнула на нас рукой. Уже месяц погода "ни туда, ни сюда". Флора и фауна сошли с ума: днем под апрельским солгцем набухают почки, а ночью они же абалдевают от мороза. Что за напасть такая, люди?!

22 комментария:

  1. Ой, как красиво! Такая уютная подушка (это же подушка?) получилась, класс!
    По поводу клея - а я, например, балдела именно от процесса заворачивания бумажки-шаблона в тканевый шестиугольник и наметывание, соответственно )
    Но советы очень практичные, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Танюш, спасибо за комплимент. Да, это подушка :). я нетерпеливая очень, мне жуть, как хочется получить результат, да побыстрее. Редко, когда смакую сам процесс (вот вышивке, да, сам процесс завораживает).

    ОтветитьУдалить
  3. Юль, какая красота!!!!! Очень красивые ткани, а сколько работы! Уверена, что эта подушка будет любимицей семьи!

    П.с. Я вот тоже все смотрю на эти шести угольнички у Татьяны, смотрю, и хочется, и колется, но вот теперь с чистой совестью еще пару месяцев буду смотреть, клея-то такого чудесного нет :)))) вот куплю, тогда совсем отговорок не останется, придется шить :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. давай-давай, не робей. можно и без клея. я пока до клея додумалась 25 штук сметала. А Таня Ла Флер, так фообще, в этом особую приятность видит :).

      Удалить
  4. Мамочкииии :-))) Балдею. :-) Какие цвета! Какой цветок! Очумительная подушка!

    ОтветитьУдалить
  5. Шикарно получилось!!! Замечательное украшение для дома)))

    ОтветитьУдалить
  6. Юль, ну подвиг, ни больше-ни меньше! Очень красиво! так душевненько получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, ну прямо уж и подвиг. вот твоя стежка - подвиг, так подвиг, а это, так - баловство! :)

      Удалить
  7. глупый вопрос, а бумажку надо вытаскивать после сшивания?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. zambak, глупых вопросов в нашем деле не бывает :).
      да бумажки надо вытаскивать. тут есть два варианта: 1)бумажки вытаскиваются отовсюду кроме крайних шестиугольников. Полотно пришивается к фоновой ткани прямо так с бумажками, затем в фоновой ткани делается небольшой надрез и бумажки вытаскиваются. Тут есть свои минусы и плюсы. Плюс в том, что таким образом полотно пришивается легче и аккуратнее, так как края четкие и шестиугольники по краям держат форму. Минус, понятно, в разрезе с изнанки. На мой взгляд такая техника подходит при шитье, например одеяла, когда разрезы закрываются подкладкой.
      Я вытаскивала все бумашки и потом пришивала полотно к основному материалу.

      Удалить
  8. Спасибо большое за подромный ответ!

    ОтветитьУдалить
  9. Юлечка, шикарная работа и по объему работы и по исполнению! Большое спасибо за советы - очень дельные. Надо будет поискать у нас такой же клей. Мне тоже очень нравится по бумажным выкройкам (шаблонам) шить. Причем, не обязательно шестиугольники использовать - ромбы и треугольники так же классно смотрятся.
    Как думаешь, когда тюльпаны будут распускаться? У меня может получиться "окно" в работе 20-22 апреля, но боюсь, что еще цветения не будет (уж очень хочется парк посетить).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, здорово если приедешь. по моему опыту 20-22 апреля самое время для посещения парка. к тому же в этом году 20-21 апреля будет проходить парад цветов, так что ты попадаешь прямо в яблочко в этих числах. приезжай обязательно

      Удалить
  10. Коасиииво!! И цвета такие приятные! Отличное украшение дома

    ОтветитьУдалить
  11. очень красиво! очень нравиться!

    ОтветитьУдалить
  12. Юль, восторг! Потрясающая подушка!!! Дивная, невероятная красота! Любуюсь и не в силах оторваться! Роскошно-шикарная веСЧЬ!

    ОтветитьУдалить
  13. Я в восторге, какая цветная красота получилась. Они же такие мелкие шестиугольнички, столько труда...
    Но классно смотрится на подушке.

    Спасибо за советы :) не обращала внимания на клей, надо сейчас поискать и опробовать :)

    ОтветитьУдалить
  14. Юля, просто замечательный подбор оттенков! Очень нравится! Не подушка - мечта!

    ОтветитьУдалить